За высшим образованием в Южную Корею — 2

Низкая рождаемость, как характерная черта демографии всех развитых стран мира, неуклонно приводит к негативным последствиям в различных областях деятельности и особенно в образовании. Южная Корея здесь не исключение. Первый удар демографической проблемы, в той или иной мере, ощутил на себе большой коммерческий сектор хорошо развитой системы среднего и высшего образования.

Одно из проявлений демографической проблемы — уменьшение спроса на образовательные услуги при неизменном предложении — это то, с чем столкнулись корейские ВУЗы относительно недавно. Решение этой проблемы в мононациональной стране, не обладающей богатыми природными ресурсами, видится в выходе Кореи на мировой рынок образовательных услуг, что, несомненно, будет только на пользу местной системе образования, а, следовательно, и всей Южной Корее в целом.

Студент Инженерного факультета университета Кэмион проводит драйв-тест своей машины на территории кампуса

Если немного взглянуть шире и посмотреть, как проблема нехватки студентов решается в других странах, то мы увидим целенаправленную политику разных государств на завлечение всеми правдами и (по-моему, в большей степени) неправдами будущих студентов из других стран. В Европе и в странах традиционной иммиграции — США, Канада, Австралия, Новая Зеландия — такой завлекающей “морковкой” всегда являлась реальная возможность получения вида на жительство или, как минимум, трудовой визы после окончания местного учебного заведения. Например, мне хорошо знакома ситуация в Новой Зеландии, куда каждый год приезжают тысячи молодых людей из стран третьего мира в надежде “осесть” после окончания даже небольших языковых курсов. Известно, чем это чаще всего заканчивается: выпускники возвращаются на родину из-за невозможности устроиться на любую работу, не говоря уже о работе по специальности. Рынок труда многих стран просто не в состоянии принять даже своих выпускников, не говоря уже о приезжих. Тем не менее, в маленькой сельскохозяйственной Новой Зеландии сервис образования продолжает оставаться одной из крупнейших отраслей экономики, заманивая в свои сети все новые и новые жертвы.

Подробнее