В Южную Корею на год или история о моей работе в Lotte World

Всем привет! Зовут меня Александр. Целый год мне посчастливилось жить в Южной Корее. Причиной была работа, а если быть более точным, я подписал годовой контракт с известным парком развлечений Lotte World. Моя любовь к танцам и , назовем это, волей случая, поспособствовали этому путешествию. Об этом и о многом другом, хочу Вам сегодня рассказать. :)

Моя девушка танцевала в балете. Как-то мы встретились в кафе с ее подругами, одна из них рассказывала, что собирается ехать работать в Южную Корею в парк Lotte World. Я, недолго думая сказал, что тоже хочу туда поехать. И тут же мне поступил вопрос, «А как же бизнес?», (на тот момент у меня было кафе), на что я ответил что бизнес «подвинется», мне только 22 года, а съездить в Корею и еще заработать денег, такую возможность упускать нельзя.

Мне сказали,что тогда стоит поторопиться, потому что народу набралось уже много. Для того чтобы осуществить задуманное и желаемое, мне было необходимо пройти кастинг. Для этого нужно было снять видео, где я должен был продемонстрировать свои навыки.

На следующий день мы с друзьями отсняли видео ролик, который отправили на кастинг. Ответ мне пришел быстро, и был он положительный. Позвонили из Киева и сказали, что отправляют мое видео Корею.

Загран. паспорта у меня не было, все пришлось делать в самые короткие сроки, и еще решить некоторые вопросы с военкоматом. А когда все «технические моменты» были улажены, началось мое путешествие.

По прибытию меня и еще четверых танцоров поселили в просторную четырехкомнатную квартиру со всеми удобствами. В Корее практически сплошная Wi Fi зона: бесплатный доступ к Интернету, не только в домах, но и в транспорте, кафе и даже на улице поэтому мы могли без ограничений общаться с родными и друзьями. Проживание и двухразовое питание в столовой парка нам также предоставляли бесплатно, а зарплату перечисляли на банковскую карточку. Трудиться приходилось с полудня до девяти вечера. За шестидневную рабочую неделю,(понедельник почти всегда был выходным) ежемесячно платили около, тысячи долларов, а работу в выходной день оплачивали по полуторному тарифу.


Нас курировали профессионалы: одни учили хореографии, другие отвечали за костюмы, третьи занимались организационными моментами. Выделили славянам и переводчика. В нашем распоряжении была огромная костюмерная, невероятное количество обуви и качественной дорогой косметики. Работали на парадах, трэмтурах (по парку ездит трамвайчик, который набирает людей и привозит их к танцорам), различных шоу. В Корее очень любят европейцев, поэтому нашей обязанностью было также фотографирование со всеми желающими. Приходилось ходить на ходулях, а по вечерам в костюмах с лампочками. Весит такое одеяние не меньше пяти килограммов и иногда может ударить током. Все роли в шоу и постановках были на корейском языке, поэтому нам писали слова русскими буквами.


Корейцам очень интересны другие культуры, они отзывчивы. Наши продавцы, как правило, завышают цены для иностранцев, а в Корее для чужих делают колоссальные скидки. В начале пребывания в Сеуле я заблудился. Вокруг стояли одинаковые панельные дома с непонятными иероглифами. Пришлось просить помощи у корейцев , многие из них понимают английский язык. Совершенно незнакомая женщина в дождь водила меня под своим зонтом, пока не отыскала нужный дом. Бывало, таксисты не понимали, куда мне нужно ехать. Я обращался к прохожим и те всегда объясняли водителю пункт назначения за меня. А еще корейский народ не стесняется выражать недовольство и восхищение. Если ты себя некультурно ведешь, тебе всегда сделают замечание. Не будут молчать также, если человек прекрасно выглядит, непременно скажут об этом. Нашим девушкам вслед постоянно говорили: «Красивая, красивая!»


в Южной Корее невозможно купить натуральное молоко, все порошковое. Корейцы по этому поводу даже шутят, что у них на всю страну три коровы. А привычный для нас твердый сыр, можно найти только в русском квартале.
Все блюда очень острые, а картофель всегда сладкий, его даже не солят. В целом у корейцев уникальные вкусовые пристрастия . Торты здесь украшают крабовыми палочками, зеленью и помидорами черри. Эти маленькие томаты считают фруктами и едят как десерт в неограниченных количествах. А еще у них нет семечек в чистом виде, все с ароматизаторами. И, конечно, нельзя не упомянуть рис здесь его едят вместо хлеба. После того, как в соседней Северной Корее (КНДР) в 1994-95 годах случился голод, унесший до 3,5 млн. жизней, при встрече здесь спрашивают не «Как дела?», а «Ты поел риса?»
Наша любимая черешня завозится в Южную Корею из Калифорнии, цена за килограмм, около 10 долларов. Разнообразие соков может, мягко сказать, слегка удивить. Корейцы предпочитают пить рисовый, из алоэ и зеленой сливы. Сок из алоэ очень вкусный, по консистенции чем-то напоминает кисель. Поразили меня и пирожки с гороховым вареньем — никогда бы не подумал, что это может быть настолько вкусно! А еще у корейцев есть национальная водка из зеленой сливы под названием «Соджу». Этот напиток крепостью в 21 градус следует пить осторожно, можно не заметить, как перестанешь понимать, где находишься. Кстати, у местных жителей есть особый ритуал открывания «Соджу»: надо встряхнуть бутылку, и если водка закрутится в ней вихрем, значит, ты настоящий кореец. Я оказался «своим».:) Понравились мне и многочисленные кафе, в которых посетители готовят себе сами. Выбирают, с какой части туши взять мясо (шея, бедро, вырезка), затем на специальной печи прямо за своим столом все это жарят и едят. Знаю, что есть рестораны для богачей, где подают блюда из собачатины. До определенного возраста щенков выращивают в специальных магазинах, а потом готовят. Небольшая порция этого блюда стоит не менее ста долларов. При этом корейцы очень любят маленьких собак и с удовольствием держат их дома, а вот кошек я не встречал.


Дети в Корее, уже в три-четыре года, отправляются в специализированные школы, где их учат готовить и убирать. Под строгим контролем учителей, малыши выпекают довольно вкусные маленькие пиццы, а их родные с большим удовольствием пробуют их. Обучение в средней школе длится с 6 до 20 лет, еще пять лет корейцы посвящают университету, образование гарантирует хорошее трудоустройство. Корейцы учатся маниакально, даже в метро, где, на удивление, всегда чисто, то и дело что-то читают. Они уважают родителей, живут с ними до 30 лет и всегда прислушиваются к мнению своих стариков. Если те сказали «нет», значит так и будет.


Это поющая нация, которая «тренирует» голосовые связки в караоке на каждом углу. А еще народ массово делает зарядку по утрам прямо на лужайке перед домом. В целом за собой больше следят парни: они используют всевозможные средства для волос и даже подводят глаза для выразительности. А вот девушки практически не красятся и часто одеваются несуразно: к примеру, модные нынче юбки в пол могут надеть с кроссовками.


За год работы в Сеуле, я ни разу не слышал, чтобы по городу промчалась полицейская машина. , правонарушения там случаются крайне редко, а воровство никого не страшит. Они без опаски могут оставить свои дорогие телефоны на столиках в кафе или в парке.(в основном там пользуются айфонами), а по возвращении всегда обнаруживают их на месте.

Корейцы с удовольствием угощают приезжих, если вы показались им приятным человеком, они пригласят вас в кафе и всегда сами оплатят счет. Более того, даже заберут вас из дома и доставят потом туда на такси.

У них так же свой взгляд на здоровье. К примеру, местные жители массово делают пластические операции по изменению разреза глаз, потому что хотят быть похожими на американцев. Они также всегда удаляют родинки и не загорают (а то и отбеливают кожу), потому что бледнокожие считаются здесь элитой. А еще из-за чрезмерно острой пищи у корейцев очень плохое зрение и большая их часть носит линзы и очки. Есть и еще один обязательный атрибут зубная щетка. Услуги стоматолога в этой стране очень дорогие (моя знакомая поставила брекеты за 5 тыс. долларов), поэтому посетители чистят зубы даже в кафе, ресторанах и ночных клубах. У нас все держат в руках телефоны, а у них «вооружаются» зубными щетками.


Незадолго до окончания контракта он упал и получил трещину кости ноги. Лечение обошлось в 800
долларов. Половина этой суммы ушла на операцию, еще столько же на медикаменты и трехдневное пребывание с питанием в больнице. По контракту я должен был оплатить половину этой суммы, но за хорошую работу работодатель взял все расходы на себя. Конечно, сумма немаленькая, но и сервис соответствующий. Врачи всегда приветливы и постоянно интересуются вашим самочувствием. В трех местной палате был кондиционер, холодильник, современная мебель, телевизор, инвалидная коляска и никаких неприятных запахов. Из больницы я привез специфические сувениры: там мне выдали новые костыли, специальные тапочки для травмированной ноги, пижаму и постельное белье. А сделанный ,при выписке рентген выдали на диске.

За все время пребывания в больнице, меня навещали не только мои друзья и коллеги, но, и мои юные фанаты, которые приносили мне различные фрукты, и как-то даже принесли черешню, которая не так уж дешево стоит. :)

Спросите, хочу ли я вернуться в Корею? Я отвечу, что в моих планах присутствует такой пункт.