Работа в корейской фирме. Отрицательные стороны

16.03.2016
Сегодня хочу немного пролить свет на тенденции и стереотипы при работе в корейкой компании, ну или на корейца и в окружении сотрудников-корейцев. Сама я работаю в русской школе, поэтому у меня с этим никаких проблем нет, да и личного опыта не сказала бы, чтобы очень, но я спрашивала и русских, и корейцев, каково это…. И ответ был примерно одинаковым!!!! Многие, кто увлекается Кореей, увлекается так же и корейскими дорамами….. Так вот, там прекрасно видно, какие они работящие, корейцы-то… и какой статус и положение там имеет директор, менеджер, да и любой другой служащий, выше вас по положению. Все так и есть, на первых порах, как мне как раз-таки рассказывала знакомая девушка- монголка, правда, но которая говорит по-русски отлично, и по-корейски, она работает в последней корейской компании уже 2 года, а до этого работала на аналогичной должности в другой компании- 4 года, то есть суммарно уже 6 лет, с тех пор, как закончила здесь магистратуру…. На первых порах, когда она пришла без опыта, и, соответственно, самым младшим сотрудником в компании, она занималась лишь тем, что разливала и подносила кофе, да и бегала на побегушках у начальства. Никакие дела ей не доверяли, и менеджеры следили за каждым ее шагом. Все так и есть. И дело даже не в том, что она иностранка, а просто уклад такой у корейцев…. Старшего по должности и по возрасту обязаны превозносить словно какое-то божество…. Не дай Боже, перечить начнешь… везде поддакивать и соглашаться со всем… Даже взять те же корпоративы, как мы их называем, а у них это звучит 회식 (ужин за общим столом)- это мероприятия, когда начальство приглашает всех сотрудников посидеть в кафе и выпить.

회식_페이스북Но это у них происходит настолько часто и напиваются они там все в стельку, что я бы даже назвала это- «побухать», если вы, конечно. простите мне такую вольность))). Так вот, отказаться туда идти ни под каким предлогом практически нереально. ТО есть вы, конечно, можете сказать, что не можете по той или иной причине, но вам это будет только в минус и на вас будут смотреть косо. Они будут считать так- не компанейский человек, старших не уважает, раз смеет перечить. А корейцы очень любят и ценят товарищество, коллективную, так скажем, дружбу….Есть у меня один знакомый-кореец, который буквально через день мне писал, что у него вечером опять поход в кафе с алкоголем намечается с сотрудниками…. На мой вопрос «Неужели нельзя отказаться, тем более если ты не пьющий особо», он неотступно отвечал- «Нельзя, у нас так не принято и все». При всем при том, насколько бы пьяными они не были, а вот таких вот, не стоящих на ногах мужчин в возрасте я вижу очень часто на улице, на утро они как огурчик будут на работе. Так, как у нас, позвонить и сказать, что внезапно заболел, здесь ни за что не прокатит.

2072949371_syof5HIu_20120427_191401
Вот так это все выглядит. Нередко вся эта компания идет в караоке

А если и прокатит, больничных, как таковых, здесь нет. Здесь в год дается около 15 дней, зависит от компании, которые ты можешь пропустить по любой причине, отпуска и выходные туда не входят. Просто по приходу на работу после пропущенного дня нужно будет заполнить некий бланк-отчет по поводу этого дня (вроде как просто дата и имя ставится) и в конце года это все подсчитывается. Причем, опять же, по словам моей знакомой, в первые 2 года эти дни тебе не предоставляются. Но если ты все-таки пропустил какое-то количество дней, то они будут высчитываться из будущих предоставленных дней, начиная с 3го года работы в данной компании. Короче, в Корее болеть нельзя!!!))))
Более того, корейцы, в силу огромной конкуренции на рабочие места, считают своим долгом и высшей обязанностью выделиться чем угодно, помелькать у начальства на глазах…. А для этого они прибегают к разного рода хитростям и подлостям, ну и работают усердно, этот факт я не отметаю…. По поводу усердства…. Практически никто не расходится по домам в час окончания рабочего дня… тут так не принято. Особенно, если кто-то из начальства еще в офисе. Вот они будут сидеть до посинения, придумывать себе работу, а иной раз даже просто делать вид, что работают, лишь бы просто оставаться на рабочем месте. Тогда начальство подумает- «Ух ты, какой он молодец. На благо компании трудится-работает». Еще один нюанс, как еще они могут выделиться…… подставой…. ой, как они друг друга подставляют. Слышала по рассказам моей же знакомой, и такие случаи были не раз, и не два, и не только с ней. Прям в прямом смысле будут пакостить, подставлять, обсуждать и наговаривать на вас менеджеру, а она, в свою очередь, будут все передавать директору. Это делается для того, чтобы показать, вот какие тут все плохие, а я один хороший. Или же, это просто грубо говоря- лизать начальству подошву…. Они таких любят…. Ну конечно, кто не хотел бы знать всю подноготную о своих сотрудниках- так ведь проще контролировать….. Менеджеры прям так и говорят- «Хорошо, хорошо, я замолвлю за тебя словечко перед директором». Был случай, когда девушка-кореянка подставила работающего с ней друга-парня, причем очень жестко. Распечатала всю его переписку по скайпу с кем-то, где он обсуждал кого-то из коллег, и раздала всем сотрудникам, включая менеджеров и директора. А они ладили лучше всех среди всего коллектива. Корейцы, как и кореянки, ради своей выгоды или чтоб подставить кого-то могут говорить одно, а перед директором в твоем же присутствии будут говорить совершенно другое, и при этом ни на йоту не краснея…. И придется с этим мириться, и быть именно таким…… Иначе будешь изгоем, без карьерного роста, всегда под дулом пистолета, поэтому придется как-то выкручиваться, или из кожи вон лезть, работая лучше остальных, или вести себя так же. как и корейцы- искать выгоду всеми немыслимыми способами. Так что, ежели хотите работать в корейской компании, остается только подстраиваться.