#1. Моя первая запись. Или о том, как поступить в корейский университет.

image

Всем привет! Я начинаю вести свой блог о студенческой жизни в Корее, где постараюсь подробно описать культуру и обычаи этой страны.

Пожалуй, начну с рассказа о себе. Меня зовут Маргарита, мне 23 года (24 по корейски). Я из России, маленького сибирского городка Улан-Удэ. Я студентка университета Корё (Korea university/고려대학교) В Корею я приехала два года назад , совершенно неожиданно для себя. И сказать по правде, до моего переезда, я ничего не знала об этой удивительной стране. Закончив колледж в Германии, я решила получить высшее образование в азиатской стране и выбор пал именно на Корею благодаря нескольким факторам. Во-первых, образование в Корее одно из самых лучших. Во-вторых — это развитая страна. В-третьих, мне казалось, что корейский язык намного легче китайского и японского, хотя сейчас я так не считаю :)

Приехала я в Корею в мае 2014 года,  дабы просто посмотреть на страну и сделать свой окончательный выбор. Приехала я по туристической визе (т.е по безвизовому режиму между Кореей и Россией). Поступить на языковые курсы мне не удалось сразу, поскольку я опоздала с подачей документов в университет, поэтому я нашла репетитора-корейца, который помогал мне освоить азы корейского языка, но если быть честной, корейский мне так и не удалось выучить с ним, поскольку меня интересовало все что угодно, но только не язык. Меня так и манили яркие огни улиц, кафе и баров :) через два месяца, когда я смогла хоть немного освоиться в городе и выбрать языковую школу, я собрала весь пакет документов (о котором я расскажу чуть позже),подала на изменение статуса визы и стала ждать мою заветную айди карту.

image

Если вы хотите учить корейский язык в Сеуле и не знаете с чего начать, я расскажу вам, как это сделать. Проще всего обратиться в фирмы, которые занимаются этим профессионально, но будьте готовы выложить около 500 долларов. Можно так же обратиться к студентам, кто уже прошел через это (например, таким, как я :) ) и за минимальную оплату они помогут вам собрать пакет документов для поступления. Я расскажу вам на собственном примере, как подавала документы сама и без чьей-либо помощи.

Для начала стоит узнать, какие документы требует выбранный вами университет или языковая школа.
Мой университет запрашивал переведенный на английский язык аттестат/диплом, заверенный у нотариуса.
Я обратилась в службу переводов в Сеуле, после чего готовый перевод заверила в консульстве России (станция Сити-холл, выход 1).
Открыла счет в корейском банке, куда перевела 5,000,000 корейских вон, и сделала справку о наличии данной суммы на счету.
Заключила контракт на проживание (о своем жилье я расскажу позже).

Фотографии, паспорт и разумеется, оплату за учебу. Скажу наперед, что сумма оплаты варьируется, и средняя стоимость языковых курсов стоит 1,500$ за семестр, т.е за 3 месяца.

После оплаты обучения ваш университет выдает подтверждение о зачислении, после чего вы идете в иммиграционный офис по месту проживания, подаете документы и оплачиваете. Так как я меняла статус визы с туристической на студенческую, я заплатила 150,000 вон. С того момента, когда вам выдадут документ, подтверждающий, что вы в ожидании (2-3 недели) получения айди карты — вы считаетесь студентом с официальной визой.

Здесь существует два вида студенческой визы.
D-2 студенческая виза, высшего учебного заведения
D-4 студенческая виза от языковых курсов.

Виза выдается на столько, за сколько семестров вы заплатили :) как только срок действия заканчивается, вы снова идете в иммиграционный офис, где вам продлевают вашу визу опять же на столько, за сколько семестров вы заплатили.

Но здесь есть одно но! Если же вы планируете посетить только один семестр языковых курсов, то айди карточку вы не получаете. Ее можно получить при условии, что вы будете находится в Корее более 3х месяцев.

Теперь расскажу о языковых курсах. Если вы переживаете, что вы знаете только русский язык и боитесь, что не сможете общаться с учителями и одноклассниками-иностранцами, ваши переживания напрасны. Учителя, даже если и знают хоть немного английский или другой язык, не будут говорить на нем, поскольку вы приехали изучать именно корейский. Занятия, начиная с самого первого будут проходить на корейском. Благодаря профессионализму учителей вы будете понимать если не все 100% сказанного, то уж точно больше половины. Обычно, урок длится 4 часа, за время которого вы учите новую грамматику, слова, читаете тексты, работаете в паре с одноклассником, составляете диалоги/предложения, а так же слушаете тексты.

Сказать, сколько времени вам понадобиться, что бы начать более или менее изъясняться, я не берусь, поскольку это все индивидуально. Что касается меня, мне было очень сложно. Переключиться с европейского языка на корейский — задача не из простых. Я очень долго стеснялась говорить с корейцами и всячески избегала разговоров с ними. Тут в ход шло мое знание английского языка, но забегая вперед скажу — корейцы не так уж и хороши в английском языке (большинство, не беря в расчет некоторых корейцев :) )

Итак, допустим, вы уже знаете корейский и хотите поступить в университет. Что делать? Для начала, конечно же выбрать специализацию и сам университет.

Некоторые университеты предлагают своим студентам, окончившим 6 гыпов (уровней) поступить, не сдавая TOPIK экзамен. Некоторые университеты выдают гранты на бесплатное обучение при наличии сертификата TOPIK 6 уровня.

Есть и другой способ поступить в корейских университет — сдать экзамен английского языка типа IELTS или TOEFL и подаваться на обучение на английском языке :)

Я надеюсь, данная информация принесет хоть какую-пользу. И как говорят корейцы, Файтинг! 파이팅! 화이팅!

image

Оставьте комментарий