Путешествие в Корею: 7-й день.

Путешествие в Корею: 7-й день.

День 7-ой. Я не буду рассказывать, с каким трудом я встала утром, пребывание в Сеуле уже начало меня раздражать. Уже хотелось дожить оставшиеся дни и мотать домой, где можно нормально спать. А нас ждал очередной список шикарнючих мест. Мне уже ничего не хотелось смотреть, просто лечь и спать. Надоело.

Но!!! Надо собираться и идти в пункт намбер уан на сегодняшний день –музей оптических иллюзий. Зачем он мне???

Мы вышли на нужной станции метро, выйдя через правильный выход, мы оказались у рыночка. Мёндона нам, конечно, мало. Опять нас понесло на шопинг. Накупили всяких рубашек, мы очнулись и пошли искать музей. Здание нашли быстро. Вход в сам музей с трудом, но только из-за своей невнимательности – там кругом были стрелки-указатели. Купили входные билеты, и началось. Не знаю, сколько там этих оптических обманок, но, казалось, что миллион. Заходишь в одну комнату, там на каждой стене картина, у которой можно сделать фото. И таких комната там было ооочень много.

1

2

????

В некоторых не по одной картинке на стене, а по несколько. Первые комнат 5 мы обфоткали с большим воодушевлением, прям старались. Было весело фотографировать и фотографироваться. Пакеты с покупками и сумки приходилось кидать куда-нибудь в угол комнаты, а перед выходом в следующую комнату забирать. Иногда у иллюзорной картины были очереди, чтоб сфотографироваться там. Но это было даже нам на руку, так как мы просили сфотографировать нас кого-нибудь из ожидающих своей очереди, людей. Но, спустя час-полтора фотканье через каждый метр в 10 позах изрядно надоело. Иногда мне хотелось просто взять и пройти насквозь всю эту выставку и уйти, но попадалась интересная картинка и силы снова наполняли меня. Когда выставка закончилась, и мы вышли на свободу через зеркальный лабиринт… нас ждала следующая. Тут уже были объемные фигуры, а не нарисованные. Я уже фотографировалась с ними через одну. Надоело. Но, когда мы обошли и эту выставку, нас ожидала еще одна… ледяная комната. На входе милая девушка дала нам черные накидочки. Внутри было достаточно холодно. Остальные посетители ходили как-будто они просто гуляют по улице, и только мы – русские мерзли и бегали кругами, чтоб поскорее оглядеть все эти ледяные фигуры и скорее выбежать греться. Наверное, мы не посмотрели и половины ледяных скульптур, но здоровье важнее.

????

Айс рум была последней частью выставки и мы, мысленно поставив жирную галочку у пункта «музей оптических иллюзий», вышли оттуда и стали заниматься нашим любимым занятием – искать вход в метро.

Мы направлялись в Здание 63. В вагоне метро мы заметили супружескую пару средних лет славянской внешности. Как-то сразу решили, что они наши соотечественники, хотя, их речи было не слышно. Как ни странно, но вышли мы с этими ребятами на одной станции. И даже пошли по улице в одну сторону, только мы по другой стороне дороги, чтоб не смущать их. Похоже, они шли туда же, куда и мы. И вот мы дошли до здания, нашей целью было попасть там на «смотровую площадку». Тут же встал вопрос «Как попасть на 63-ий этаж?». Мы зашли в парадный вход, походили там, вышли.

Вокруг ходили женщины в ханбоках с цветами, принимали поздравления. Казалось, мы нечаянно попали на какой-то праздник. Мы попытались найти лифт на входе с другой стороны, там было безлюдно в отличие от первого.

Но тут мы нашли лифт, на котором доехали аж до 60-го этажа, где располагался ресторан. Не туда. Спустились, вернулись к первому входу. Прогуливаясь по второму этажу, мы заметили еще одну парочку…русских. Парень и девушка, похоже, тоже искали путь на верхний этаж. Мы решили объединить усилия. Но наших усилий хватило только на то, чтоб снова встретить ту самую пару из метро, которые нам доходчиво объяснили, что если мы хотим поглазеть на Сеул с высоты 60-ых этажей, то нам надо просто купить билет на выставку картин. Если бы не они, думаю, мы б так и ушли ни с чем. Мы нашли кассу, купили эти билеты (кстати, при оплате картой мы получили скидку в 30%. Первый раз за все время мы получили бонус за использование картой, а не наоборот. Редко, но имела место быть следующая ситуация: мы заходим в отдел, выбираем вещи, подходим к кассе. Платежный терминал стоит у кассы в рабочем состоянии. Даешь к оплате карту – нет, нельзя, давайте наличные. Почему? В ответ тишина. В один из последних дней пребывания в Сеуле одна из продавцов-консультантов полунамеками объяснила, что в их магазине мы можем купить все, что угодно за наличные, кроме товаров со скидкой. ) Короче, мы купили билет всего то за 9 000 вон. С билетами мы прошли к лифту. О да, наконец к нормальному лифт, который ехал, куда нам нужно. Милая девушка всех нас, желающих посмотреть на Сеул сверху, загрузила в лифт с прозрачной стенкой, помахала нам в след, и мы двинулись вверх. Дети растолкали всех и влипли в стекло лифта, не давая мне сделать то же самое. Красотища. Вид на реку Хан. Просто дух захватывает. Это еще самое начало было. Как только двери лифта открылись, все выбежали из него и встали у одного окна. И стояли там, глядя на вид. Даже отходить не хотелось. Поняв, что весь этаж — это одно сплошное окно, народ начал рассасываться. Картины? Никому там не нужны были картины (ну ладно, 10% все же смотрели на картины), все пришли полюбоваться Сеулом.

????
????
????
????
????
????
????
????
????
????
????
????
????
????

Там просто шикарно. Теперь мы видели Сеул так же, как и с башни Намсан, но при дневном свете. В какую сторону ни глянь –везде красиво. А картины, кстати, тоже были интересными. На выходе можно было купить разные сувениры и открытки, но мы прошли к лифту и спустились вниз, снова любуясь видом реки. Выйдя из лифта, я поймала себя на мысли, что как-то странно я иду. Правая нога непривычно скользит по полу. Поднимаю ногу подошвой вверх –каблука нет! Вот ж замечательный денек! Потеряла каблук. Теперь ходить-скользит и искать обувь на свою гигантскую по тамошним меркам лапу. Но я не теряла надежды найти каблук и прифигачить его обратно. Так мы без толку обошли первый этаж. Я набралась наглости и подошла к той девушке, которая загружала посетителей выставки в лифт. Говорю ей, мол, вот билет пробитый, я только что оттуда, каблук отвалился там!!! Английский она не знала. Ну, по тыканьям в каблук и в небо поняла, что я хочу от нее сущий пустяк – найти мой каблук. Но она сделал даже лучше, она меня просто запихнула в лифт. И я еще раз полюбовалась этим захватывающим дух видом.
Как только я вышла из лифта на 60-ом этаже (или каком там), я пристала к парню из персонала, который тоже не знал английского. Сразу перешла к жестам и задиранию ступни вверх, демонстрируя обувь с оторванным каблуком. Парень, вроде понял. Я стала прочесывать зал в поисках валяющегося каблука. Не успела я пройти и 20 шагов по выставке, как услышала «Экскьюз мЭ». Ага, ко мне обращаются. оборачиваюсь, а там тот самый парень бежит ко мне навстречу, а в ладошках бережно держит мой грязный, ободранный каблук. В руки то зачем взял? Мог бы и в салфетке принести или просто подвести и тыкнуть в него пальцем, сама бы подобрала, мы люди не гордые. Но он нес его как какую-то ценность и еще поклонился, когда передавал его мне в руки. Как мне стыдно! Я его, прям, благодарила от души. Сэкономил мне кругленькую сумму и нервы. Прикрепила каблук обратно. Сел будто и не отрывался. И счастливая поехала на лифте вниз. Рассказывая подруге, что я сейчас пережила, мы добрались до ресторанного дворика. Время зав… ужинать? Выбор на фут-корте был шикарный. Как всегда все было очень вкусно и много.
У нас в списке был еще парк, сауна и еще что-то. Но мы вышли из здания 63 и прошли на набережную реки Хан. Туда мы должны были пойти еще в 3-ий день, перед выездом из гостиницы. Прям так и планировали: встаем в 6 утра, едем на самую дальнюю станцию у реки, выходим и 3 часа пешком гуляем в сторону отеля (идем назад в отель), а если не успеваем к выезду, то садимся на метро. Но, конечно же, мы все проспали и с тех пор чуть ли не каждый день мы мечтали погулять на набережной. И вот мы у реки. Кругом палатки, люди с едой, игрушки-мячики, при этом нет ни одной валяющейся обертки, соринки и другого мусора. Поразительная чистота. Мы сразу стали представлять, а что бы было, если бы на нашей городской набережной разрешили вот так устраивать палаточный лагерь. Ужас бы там творился. А тут цивилизация. Мы отдохнули на зеленой травке и решили, что прогулка по набережной реки Хан засчитана и можно идти дальше по списку.

????
????
????
????

Стали искать путь к метро. Но, судя по всему, мы свернули или не свернули где требовалось и так и шли вдоль реки. Мимо нас проезжали велосипедисты. Велопрогулка по набережной, да что может быть быстрее и удобнее? Я стала уговаривать подругу тоже взять на прокат велик и поехать кататься. Но так как умею я ездить только на трехколесном, я предлагал ей взять тандем. Подруга наотрез отказалась, объясняя свой отказ тем, что мы будем странно на нем смотреться, так же как на лавочке для влюбленных под башней Намсан. Но спустя 5 минут мы увидели 3-х девчонок: одна еле ехала на своем велосипеде около своих двух подружек на тандеме. Их ржачный вид не убил во мне желания прокатиться хоть так. Но тут уже не о велосипедах надо было думать, а о том, как бы выбраться из-под моста. Уже начинало темнеть, а мы непонятно где у реки. Парк решили отложить на завтра, а сегодня пойти в сауну. Ладно. Мы поднялись по лестнице вверх на первый встретившийся мост. Мост жизни, как мы узнали из синего сердечка. Какая прелесть.

????
????

Мы ничего не знали ранее об этом мосте, я лишь знала, что надписи, которые написаны на плафонах означают что-нибудь подбадривающее и доброе.

????
????
????
????
????
????
????
????

Так мы прошагали по, как потом выяснилось, любимому мосту самоубийц. Чудесное местечко. На другом конце моста обнаружились другие сердечки (лавочка, сердце на остановке и т.д). До сауны, в которую мы собирались пойти, оказалось рукой подать. Поплутав немного вокруг нужного здания, мы нашли вход.
Вот о чем, о чем, а о сауне я могу рассказывать часами. Думаю, это место одно из тех, что мне понравились больше всего! Здесь я испытала всю палитру эмоций.
Вход в сауну до неприличия дешевый. Насколько я помню, вон тысяч 13 за нахождение в сауне 12 часов. Пока нам выдавали зеленые пижамки, полотенца и браслетики с ключами и номерками, мы заметили, как целая делегация русских выгрузилась у ресепшена. Ну вот, не одни мы тут туристы сегодня. Мы разулись, прошли к лифтам (их было 2: с красной вывеской и синей, на каждой были надписи «мужчины», «женщины» — перепутать вход просто невозможно). Когда лифт приехал на этаж с раздевалкой, двери открыли, и мы с подругой погрузились в глубокий шок: Толпа голых баб. Хотелось верить, что они так ходят по доброй воле, а не потому, что так делать обязательно. Пробираясь сквозь обнаженные тела, мы нашли свои шкафчики, свалили туда свои пожитки и стали переодеваться в штанишки и маечки. Что делать дальше? Тут подоспела толпа женщин из той русской команды, которая приехала сразу после нас. Ну, я подошла к ним и спросила что делать. Они сказали, что надо идти и принять душ прежде чем спускаться в сауну. Мы в пижамках… пошли вниз, туда где все были вообще без всего. По дороге мы встретили девушку, которая была укутана в большое махровое полотенце, на ногах носочки (все остальные босиком), в руках огромный пакет со средствами для душа, ухода за телом… «вы че? Раздевайтесь давайте и пошли со мной!». Она оказалась тоже из России. И в сауну эту пришла не в первый раз. Оно и видно. Мы то с собой вообще ничего не взяли, у меня, например, даже резинки для волос не было. Стыдно сказать, чем я волосы подвязывала. Делать нечего. Пришлось «надеть» местную униформу. С подругой плечо к плечу, глаза в глаза, полотенце в руках вдоль туловища – бегом вниз, в душевую. В душевой рай для чистюль. Около сотни душевых, всякие тазики, сидения, мыло – все что нужно. С той русской девушкой прошли в сауну градусов на 56.Сидим, расспрашиваем ее что тут и как. Она рассказала, что тут моются, сидят в саунах, посиживают в бассейнах с разной температурой, а потом надевают пижаму и спускаются на лифте вниз в общую территорию, где и расположены сами сауны. Тут пришла та русская команда. Да, где еще встретиться 5-7 незнакомым русским женщинам заграницей? Конечно же в бане!!! Мы решили скорее драть оттуда, нам натерпелось все попробовать. Мы поплавали в бассейне с температурой 26 градусов – обычная вода для плавания, достаточно прохладная. Бассейн на градусов 50 нам понравился больше всего, вода горячая и бурлит. Далее мы пролезли в бассейн с 45-ю градусами по Цельсию. Там вообще стояли кресла-сидения и на них можно было сидеть в воде. Местные женщины как-то странно пялились на нас, я чувствовала себя бегемотом. Кстати, для меня не подтвердился тот «общепринятый факт», что корейские женщины плоские. По-моему, для своей комплекции, у них фигуры достаточно хорошие. Где что должно быть, у них есть и достаточно выпуклое, где не должно быть – плоско. Все женщины и девушки стройные и подтянутые. Не видела я там ни одной дамы с лишним весом или критическим его недостатком.
И вот 15 минут смущения истекли, и мы побежали скорее надевать зеленую пижаму. Спустившись на первый этаж, мы увидели огромный зал, где стояли телевизоры, на полу сидели и лежали люди, по периметру – входы в разные сауны. В каждой разная температура и наполнение. Например, в солевой на полу крупные камни соли, жарко так, что ходить по этой соль босиком невозможно – только по деревянным кружкам или простыням. В сауне с 9-ю градусами все было в снегу, поэтому народ там долг не выдерживал. А нам там больше всего понравилось. Там и в сауне на более чем 100 градусов. Так мы обошли там все сауны. Нашли кинозал и компьютерный зал, кафе и т.д., посидели в зале и посмотрели телевизор, купили какой-то мерзкий чай и черные вареные яйца, нашли бассейн на улице, где можно было плавать только купальник надевай, расстроились, что купальники оставили в хостеле в чемодане.

????
????

Пошли по второму кругу. Зашли в одну из саун: небольшая комната, лампочка еле горит в дальнем углу (почти мрак), пахнет сосисками, не очень жарко – идеальное место для релаксации. Лежим вдвоем на полу, никого не трогаем (а никого и не было там кроме нас), молчим. Тут заходит некто, ложится в дальнем углу, потом садиться и говорит на английском «Вы из России?». Парень, мы молчим, лежим, в стандартных пижамка, в темноте, как ты догадался???
С этим вопросом я и обратилась к нему. Он ответил, что уже много лет работает с русскими в Амстердаме. Мы, вообще, сначала решили, что он кореец, стали его расспрашивать, почему в Сеульском метро лабиринты Минотавра и т.д. А он сидит и сам все это ругает и тоже недоумевает почему так. М? А он то на самом деле китаец и сам сюда приехал в командировку. Болтали мы с ним минут 20, пока ему не стало дурно и он не вышел. В общем, после 00:00 сауна превратилась в сборище иностранцев. Кого мы там только не встретили: этого китайца, двухметрового голубоглазого блондина голландца, группу филиппинцев и т.д. Спать мы пошли в сауну с температурой в 32 градусов. Но я так и не смогла заснуть – уж больно хороший там был wi-fi. А в 4 утра стали собираться домой. В душевой как раз шли санитарные работы, всё мыли, бассейны были либо пустые, либо набирались водой. В общем, не вовремя мы пришли. Мы высушили волосы (помимо фенов на столиках у зеркал были эмульсии и бальзамы, и даже расчески, которыми можно было пользоваться), оделись и вышли. Расплатились на выходе за купленные в кафе еду и напитки и пошли на станцию метро. Поход в сауну был провален полностью в плане нашей подготовки. Если туда идти, то надо с собой брать все что нужно, начиная от купальника, заканчивая резинкой для волос и полотенцем. Но и без этого нам все очень понравилось.
В хостел мы вернулись, наглядевшись на невыспавшиеся лица, едущих на работу в такую рань людей. Я предлагала подруге не ложиться спать, а чем-нибудь занять себя на час-другой и начать собираться бегать по списку, ибо смысла нет ложится в 6 утра и вставать в 9-10. Зря она меня не послушала…

Оставьте комментарий